• -8%
  • New
Parapente SKYWALK MASALA 4 sparkling red
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4 sparkling red
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4
Parapente SKYWALK MASALA 4

Parapente SKYWALK MASALA 4

La Masala 4 s'adresse au départ aux amateurs de marche&vol mais aussi aux jeunes pilotes et à ceux qui recherche une aile stable. Elle offre simplicité, légèreté et compacité. Elle se distingue des autres ailes "montagne" de part son rendement en virage. Elle est ainsi redoutable en vol thermique. Facile et intuitive à piloter, elle permet de gagner rapidement en confiance et de progresser.

Couleur
  • Matcha Lime
  • Orange grape
  • Sparking red
  • Ocean bloom
Taille aile
  • 70+
  • 80+
  • 95+
  • 105+
  • 120
En stock chez Soaring
Stock mis à jour en temps réel. Expédition en 24/48h
3 404,00 € 3 700,00 € -8%
TTC

 

Skywalk Masala 4 : Bien plus qu’une simple voile débutant !

La Skywalk Masala 4 est bien plus qu’une simple voile débutant – c’est la naissance d’une passion de toute une vie et d’un voyage de découvertes sans fin.

La conception complexe et la construction légère de la Skywalk Masala 4 lui confèrent un avantage significatif au sol et en vol. C’est l’un des parapentes les plus légers de notre gamme légère, il peut être emballé de façon très compacte, ce qui en fait le compagnon parfait pour les voyages et les circuits Hike&Fly. En l’air, elle impressionne par son très bon amorti et sa maniabilité ludique.

En résumé, avec la Skywalk Masala 4 à vos côtés, vous profitez de la légèreté, de la maniabilité et d’une sensation de vol intuitive, combinées à une sécurité inégalée et à un pur plaisir de voler.

Comment la Skywalk Masala 4 vole-t-elle ?

La préparation au décollage est particulièrement facile grâce à la disposition claire des élévateurs avec un code couleur qui indique immédiatement si les élévateurs sont vrillés, ainsi qu’au mélange de suspentes facile à utiliser. Pendant la phase de décollage, la Masala 4 s’élève de manière homogène et fiable au-dessus du pilote, elle se corrige presque automatiquement. Que vous décolliez pour la première fois ou que vous soyez un pilote expérimenté de Hike&Fly, avec la Masala 4, les décollages se font sans effort et en toute sécurité, même sur les terrains les plus difficiles.

En l’air, la voile vous met en confiance dès les premiers instants grâce à son agréable amortissement du roulis et à sa maniabilité. Les sensations de vol sont très intuitives. Grâce aux réserves de sécurité élevées, vous êtes en sécurité même en cas de turbulences et vous pouvez vous concentrer sur votre environnement en l’air dès le début. Pour ceux qui aiment la vitesse et la dynamique, il est recommandé de voler en haut de la plage de poids. La Masala 4 déploie alors toute sa puissance et vole de manière nettement plus dynamique – le plaisir est garanti !

Mais attention : même si la Masala 4 est classée A sur l’ensemble de la plage de poids, vous volerez beaucoup trop vite pour le confort de votre instructeur si vous volez dans la plage de poids la plus élevée.

Technologies de la Masala 4

Jet Flaps Réserve de sécurité à la marge du décrochage, facilite la montée en thermique, particulièrement dans les thermiques étroits et puissants. Augmente le débattement aux commandes jusqu’au décrochage.
Mini Ribs Alvéoles doublées dans le bord de fuite, profil plus stable, trainée réduite, performance augmentée.
Joncs rigid foil Plastique souple dans le bord d‘attaque, poids total réduit, préforme le profil, meilleure répartition de la charge. Améliore le décollage et les performances en vol.
Système smart link Le code couleur des coutures des élévateurs permet de s’assurer qu’ils sont connectés correctement et sans être tordus. rouge = gauche, bleu = droite
Shark nose Assure une pression d’air constante en conditions turbulentes et en vol accéléré ; trainée réduite, meilleure pénétration et performances augmentées
3D-Shaping Renfort additionnel, tenue en forme plus précise, trainée réduite, performances augmentées.
C-Wires Joncs au-dessus des points d‘ancrage des C, réduction du nombre de suspentes, trainée réduite, performance augmentée.
Système de désensablage automatique 2.0 Le sable ou autres saletés s‘écoulent automatiquement par des ouvertures cousues dans les stabilos, préservant les matériaux et augmente la sécurité en vol sur les dunes.

Matériaux

Tissu Extrado Porcher Skytex 38g / Skytex 27g double coated
Tissu Intrado Porcher Skytex 27g double coated
Cloisons Porcher Skytex 27g hard
Suspentes basses Liros PPSLS 180/125
Suspentes intermédiaires Liros PPSLS 125, DSL 70
Suspentes hautes Liros DC 60
Suspentes de frein Liros DFLP 200/32, DSL 70
Elevateurs Güth & Wolf 12mm webbing

Couleurs de l'aile

couleurs parapente skywalk masala 4

Source: Skywalk

Pratique parapente
Vol rando
Gamme light
Produit light
Homologation de l'aile
A
PTV pour petits gabarits
A partir de PTV 55 kg
Sortie
Nouveauté 2024
Taille70+80+95+105+120
Nombre de cellules3838383838
Surface à plat (m²)19.9822.4625.6227.2829.00
Surface projetée (m²)17.1619.2922.0123.4324.91
Envergure à plat (m)9.7910.3811.0911.4411.80
Envergure projetée (m)7.868.338.909.189.47
Allongement à plat4.804.804.804.804.80
Allongement projeté3.603.603.603.603.60
Poids (kg)2.83.13.353.53.7
PTV certifié EN/LTF A (kg)55-8060-9075-10585-11595-120
PTV recommandé EN/LTF A (kg)55-7060-8075-9585-10595-120

Votre parapente Skywalk Masala 4 est livré avec:

  • Sous sac
  • Sangle de compression
  • Sac d’élévateur
  • Guide de base
  • Bandana
  • Jeu d’autocollants
  • Patch de réparation autocollant

Marc Boyer, fondateur de Soaring

"La Masala 4, idéale pour les débutants et les amateurs de marche&vol, offre simplicité, légèreté et compacité. Parfaite pour les premières expériences de Hike&Fly, les voyages et les premiers vols de distance, la Masala 4 évolue avec vous. Elle est facile et intuitive à piloter, ce qui vous permet de gagner rapidement en confiance et d’accumuler de nouvelles expériences tout en restant prudent."

Rémi, conseiller technique Soaring

"Une montée de voile rapide sans effort, une tension dans les commandes qui permet d'être efficace au pilotage de l'aile, ainsi qu'une meilleure glisse (plané) que la version précédente."

Téléchargez le manuel d'utilisation de la Skywalk Masala 4:

Skywalk Masala 4 (DE,EN,FR)

Vous aimerez aussi...

Envie d'en voir plus ?

Suivez-nous sur les réseaux sociaux ! 

Suivez nos actualités !

Pour ne rien manquer sur Soaring Shop, inscrivez-vous à notre newsletter ! Et on dit ça, on dit rien, mais un bon d'achat de 10€ vous attend pour vous souhaiter la bienvenue !

10€ offert pour l'inscription à la newsletter !
Commandez sur Soaring Shop !

SAV & Conseillers techniques disponibles 6j/7

Large stock de produits

Mis à jour en temps réel 

Reprise de votre équipement

Sous forme de bon d'achat, peu importe son état

Paiement sécurisé
en 3x et 4x

Cadeaux offerts dès 150€ d'achat !

Retours gratuits

Pendant 14 jours ! 

Service client

Des conseillers techniques à votre écoute

Appel non surtaxé
Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Réponse en moins de 48h

Le plus rapide !
Réponse en moins de 3 min pendant les jours ouvrés.

Produit ajouté à la wishlist