• -15%
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS

Parapente ADVANCE IOTA DLS

La IOTA devient la IOTA DLS, une aile en haut de catégorie B. La IOTA DLS gagne en performances, en maniabilité, en stabilité et en poids. DLS signifie Durable Lightweight Structure et marque le début d'une nouvelle philosophie de développement qui concerne notamment des innovations structurelles. Le résultat est vraiment là : la Iota DSL est plus performante et plus accessible que la Iota 2

Couleur
  • Fireㅤㅤ
  • Spectraㅤ
  • Gris
  • Royalㅤ
Taille aile
  • 21
  • 23
  • 25
  • 27
  • 29
En stock chez Soaring
Stock mis à jour en temps réel. Expédition en 24/48h
4 326,50 € 5 090,00 € -15%
TTC

 

IOTA DLS : UNE NOUVELLE ÈRE COMMENCE

PARAPENTE HIGH-B

La IOTA 3 devient la IOTA DLS. ADVANCE a profité de cette période pour améliorer cette aile haut de classe B, qui était déjà bien au point au niveau de la performance et de la maniabilité. ADVANCE l'a encore nettement allégée et amenée aussi à un niveau supérieur. Bienvenue à la IOTA DLS. DLS signifie DURABLE LIGHTWEIGHT STRUCTURE et marque le début d'une nouvelle philosophie de développement qui combine des innovations structurelles avec un mélange unique de matériaux.

PERFORMANTE

Contrôle efficace du tangage

La grande stabilité en tangage du profil conserve l'énergie et la transforme en performance, en particulier lors de vols en air turbulent. Un système de contrôle efficace du tangage avec les C donne la sensation de voler avec une deux lignes, et le 3X3D shaping sophistiqué permet à la IOTA DLS d'avoir un bord d'attaque parfaitement lisse.

LÉGÈRE & DURABLE

Structure légère et durable (DLS)

Disponible à partir de 3,9 kg, la nouvelle IOTA DLS est néanmoins très durable et robuste. Les zones fortement sollicitées, notamment l'ensemble de l'extrados ainsi que tous les profils, sont fabriquées dans des matériaux peu extensibles et résistants de Porcher Sports.

PRÉVISIBLE

Réactions fluides et amorties

Une répartition optimisée de la portance et des tensions de tissu adaptées de manière optimale entraînent une meilleure absorption des turbulences avec un retour d'information agréablement amorti sur la voile. Il en résulte un comportement de vol extrêmement prévisible et une expérience de vol très détendue.

MATÉRIAUX IOTA DLS

Bord d'attaque Skytex 38 universal, 39 g/m2
Extrados Skytex 32 universal, 32 g/m2
Intrados Skytex 27 classic, 27 g/m2
Filet Skytex 32 universal, 32 g/m2
Profils suspentés Skytex 40 hard finish, 40 g/m2
Profils non suspentés Skytex 32 hard finish, 33 g/m2
Suspentes principales A-8001-230, -190, -130
Gallerie A-8001-130, -090, -070, -050
Freins A-8001-070, -050
Commandes A-8001-190, A-7850-240
Maillons MR Delta 3.5mm / S12
Elevateurs PES/Technora 12mm

COULEURS IOTA DLS

couleurs IOTA DLS

Source: Advance

Pratique parapente
Vol distance & cross
Vol rando
Gamme light
Produit light
Homologation de l'aile
B
Disponible en test
Disponible en test chez Soaring : voir notre page "Tests de voiles & de sellettes"
Sélection
Best-sellers 2023
Top 2022 Soaring
Gamme En-B
B haut de gamme
Sortie
Nouveauté 2023

DONNÉES TECHNIQUES DE L'IOTA DLS

IOTA DLS 2123252729
Surface à platm221.7823.4825.1827.2329.24
Surface projetéem218.5719.9421.3923.1324.83
Poids de décollagekg60-7770-8880-10092-114105-128
Plage de poids idéalekg65-7575-8585-9797-110110-125
Poids de l'ailekg3.94.14.34.64.9
Envergurem11.0511.4711.8812.3512.80
Envergure projetéem8.809.109.429.8010.15
Allongement 5.65.65.65.65.6
Allongement projeté 4.154.154.154.154.15
Cellules 5959595959
Homologation EN/LTF BEN/LTF BEN/LTF BEN/LTF BEN/LTF B

Votre parapente ADVANCE IOTA DLS  est livré avec:

  • Petite manche à air
  • Compress bag
  • Kit de réparation

MARC BOYER, FONDATEUR DE SOARING

"Dans la série des Iota, cette version DLS est celle qui offre le meilleur compromis entre le niveau de pilotage qu’elle exige et les performances qu’elle offre. Elle est plus stable et la différence est très nette sur les sorties de domaine de vol. Pour ce qui est de son rendement, la Iota DLS met la barre très haut dans cette gamme d'aile haut de gamme B."

RÉMI, CONSEILLER TECHNIQUE SOARING

“La nouvelle Iota DLS, c’est l’aile à tout faire, idéale pour le Hike & Fly et le Cross. L’aile est un plaisir à gonfler, légère, elle se laisse manier avec facilité même par vent fort. La prise en charge est rapide, on se retrouve en l’air en peu de temps, très efficace en thermique, on ressent bien toutes les informations. L’aile est joueuse mais garde une bonne sécurité d’une aile B+.

Le pilotage aux arrières est un vrai plaisir, on ressent bien la tension de l’aile lors des petites bulles thermiques ce qui permet un pilotage fin lors des vols de faibles conditions. Accélérée, cette nouvelle Iota a de belles performances en planner par vent fort ou lors de longues transitions pour sa catégorie. Après quelques manœuvres, l’aile a une bonne énergie, elle permet de progresser en sécurité.”

Essayez avant d'acheter : L'Advance Iota Dls est disponible en test chez Soaring

Pour vous aider à mieux choisir votre équipement de vol, Soaring Shop a mis en place un service d'essai en vol d'une large gamme d’ailes, de sellettes, de cocons et d’instruments de vol ! Le principe est simple : vous choisissez l'équipement que vous souhaitez essayer, réservez, récupérez votre équipement à la boutique et testez sur une période de 1 à 3 jours !

Tailles disponibles en test pour l'Advance Iota Dls :

  • Taille 23
  • Taille 25

Remplissez directement notre formulaire en ligne pour essayer l'Advance Iota Dls ici >

Ou consulter notre page dédiée pour connaître toutes les informations de notre service de tests de voiles & de sellettes ici >

Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos Charte de transparence.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

5 /5

Calculé à partir de 1 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    0
  • 5
    1
Trier l'affichage des avis :

Lionel M. publié le 11/12/2022 suite à une commande du 25/07/2022

5/5

Je suis vraiment conquis par la DLS ! Elle me permet très facilement de sortir de la zone de vol que j'avais l'habitude de faire. En turbulences elle amortie vraiment..je me sens en grande confiance dessous. Elle transmet très bien toutes les informations de vol . Très content !!

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 6 Non 0

×

Vous aimerez aussi...

Envie d'en voir plus ?

Suivez-nous sur les réseaux sociaux ! 

Suivez nos actualités !

Pour ne rien manquer sur Soaring Shop, inscrivez-vous à notre newsletter ! Et on dit ça, on dit rien, mais un bon d'achat de 10€ vous attend pour vous souhaiter la bienvenue !

10€ offert pour l'inscription à la newsletter !
Commandez sur Soaring Shop !

SAV & Conseillers techniques disponibles 6j/7

Large stock de produits

Mis à jour en temps réel 

Reprise de votre équipement

Sous forme de bon d'achat, peu importe son état

Paiement sécurisé
en 3x et 4x

Cadeaux offerts dès 150€ d'achat !

Retours gratuits

Pendant 14 jours ! 

Service client

Des conseillers techniques à votre écoute

Appel non surtaxé
Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Réponse en moins de 48h

Le plus rapide !
Réponse en moins de 3 min pendant les jours ouvrés.

Produit ajouté à la wishlist