• -16%
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3

Parapente ADVANCE PI 3

La PI3 a été conçue au départ pour le vol rando. Maintenant disponible en 6 tailles, vous choisirez sa taille en fonction de vos objectifs et de votre pratique : hike and fly, speed flying, vol sur site, vol thermique. Bien stable, très précise en virage, ultra compactable, elle est capable de satisfaire tous les pilotes, tous les besoins. La PI3 est un veritable best seller dans sa catégorie

Couleur
  • Rouge
  • Blanc
Taille aile
  • 16
  • 19
  • 21
  • 23
  • 25
  • 27
En stock chez Soaring
Stock mis à jour en temps réel. Expédition en 24/48h
3 141,60 € 3 740,00 € -16%
TTC

 

L'Advance Pi 3 : La voile de parapente de marche & vol par excellence

Depuis des années, la série PI offre un remarquable pack Hike & Fly complet en matière de légèreté combinée à d’excellentes performances et à un fort facteur fun. La troisième génération accorde encore plus d’importance à la devise originale de ce produit, « polyvalence et légèreté » : la PI 3 existe en deux tailles supplémentaires, 21 et 25, et s’avère encore plus légère et compacte.

Des domaines d'utilisation personnalisés

En vol thermique

En vol thermique jusqu’à une charge alaire projetée de 4,5 kg/m2, la PI 3 avec sa voilure bien équilibrée est facile à piloter, et offre une sécurité passive maximale. Dans cette plage, la PI 3 est bien adaptée aux débutants et aux pilotes de loisir.

En marche & vol

La plage de marche & vol avec une charge alaire projetée entre 4,5 et 5 kg/m2 est le bon choix pour ceux qui voudraient monter à pied avec un équipement léger et se faire plaisir de façon dynamique dans le vol de descente.

En Mini Voile

Dans la plage Mini Voile, avec une charge alaire projetée de 5 kg/m2 et plus, la PI 3 est clairement une aile active. Elle exige un pilote très expérimenté qui vole de façon active et sait pratiquement anticiper les déformations de l’aile avant même qu’elles ne surviennent. L'aile très compacte est également adaptée aux projets Climb & Fly.

Selon la charge alaire, la PI 3 répond aux exigences les plus variées des pilotes. Dans la plage de poids normale, autour d’une charge alaire de 3,5 kg/m2, elle s’avère idéale pour le vol thermique, à partir de 4 kg/m2, elle devient l’aile parfait pour le Hike & Fly, et elle se transforme en véritable Action Wing à partir de 4,5 kg/m2. Grâce aux tailles supplémentaires, 21 et 25, la PI 3 permet désormais à tous les pilotes, sans exception, de choisir précisément entre trois domaines : «Thermique », « Marche et vol » et « Mini Voile ».

domaines d'utilisation de la pi 3

Suspentes Edelrid Pro Dry ultra modernes

La PI 3 est la première aile au monde à être équipée des nouvelles suspentes Pro Dry d’Edelrid. La Pro Dry, développée sur la base de la fameuse suspente Aramid 8000, offre une imperméabilité à l'eau
améliorée de plus de 60%. Très stable en longueur, cette suspente conserve une résistance à la déchirure supérieure à la moyenne, même après une utilisation à long terme.

Propriétés dépendantes de la taille

Les tailles 16 et 19 ont plutôt tendance à être utilisées pour le Hike & Fly extrême, voire le Climb & Fly : elles sont optimisées sans compromis en termes de réduction du poids et du volume. Les Nitinol Wires utilisées au niveau du bord d’attaque et le tissu Dominico 10D extrêmement léger ont permis d’atteindre ces dimensions minimalistes. À partir de la taille 21, l’accent est mis sur le maniement et la longévité, avec l’utilisation du tissu Porcher Skytex 27 g éprouvé et l’intégration de Nylon Wires.

Holding pin loops

Pour éviter que le parapente ne glisse sur un terrain raide ou glissant (neige), des "Holding Pins" peuvent être attachés aux nouvelles boucles du PI 3 à l'aide d'une courte corde. Pour éviter d'endommager le parapente, Advance recommande de retirer les "Holding Pins" avant de le plier. Ces goupilles de maintien ne sont pas incluses dans le paquet de livraison, tu dois donc te les procurer toi-même. Advance vous recommande des tees de golf.

Sac Lightpack inclus

Le nouveau sac à dos destiné à la PI 3 et intégré à la ligne des LIGHTPACK est disponible en deux tailles, 24 l (368 g) et 32 l (430 g). Il s’avère encore plus léger et fonctionnel que par le passé. Le produit dispose d’une belle finition, avec de nouvelles bretelles et une ceinture en mesh ultraléger, un filet amovible pour casque et une fixation amovible pour piolet. Les tailles 16 et 19 sont livrées avec le sac de 24 l, les autres avec le sac de 32 l.

Un nouvel élévateur unique

La PI 3 ne dispose plus que d’un seul modèle d’élévateurs, qui réunit les avantages des deux versions proposées jusqu’à présent. Extrêmement légers, ils restent cependant très maniables. En tailles 21 à 27, ils disposent de deux branches A séparées permettant de faire les oreilles, une fonction à laquelle nous avons renoncé pour les tailles 16 et 19 pour une question de poids. Comme tous les élévateurs ADVANCE, ce modèle dispose du système EASY CONNECT, qui facilite la liaison avec la sellette.

Exigences envers le pilote

Plus la charge alaire est élevée, plus le comportement en vol et le maniement s’avèrent exigeants. D’une manière générale, les ailes de petites surfaces sont plus agiles et exigeantes, même utilisées avec une charge alaire normale. Tu trouveras les poids au décollage correspondant aux niveaux débutant, pilote de loisir et expert, homologation incluse, dans le tableau suivant. Nouveauté : la PI 3 19 est désormais homologuée EN/LTF B sur l’ensemble de la plage de poids.

aide au choix par niveau de pilote de la pi3

Matériaux (Tailles 21, 23, 25 & 27)

Bord d'attaque Skytex 32 universal, 32 g/m2
Extrados Skytex 27 classic 2, 29 g/m2
Intrados Skytex 27 classic 2, 29 g/m2
Filet Skytex 32 universal, 32 g/m2
Profils suspentés Skytex 27 hard finish, 29 g/m2
Profils non suspentés Skytex 27 hard finish, 29 g/m2
Suspentes principales A-8001-230, -190, -130
Gallerie A-8001-090, -070, -050
Freins A-8001-090, -070, -050
Commandes A-7850-240, A-8001-190
Maillons Softlink DC 300

Matériaux (Tailles 16 & 19)

Bord d'attaque Dominicotex 10D, 25 g/m2
Intrados Dominicotex 10D, 25 g/m2
Profils suspentés Skytex 27 hard finish, 29 g/m2
Suspentes principales 8001-230, 8001-190, 8001-130
Freins 8001-090, 8001-070, 8001-050
Maillons Softlink DC 300
Extrados Dominicotex 10D, 25 g/m2
Filet Dominicotex 10D, 25 g/m2
Profils non suspentés Skytex 27 hard finish, 29 g/m2
Gallerie 8001-090, 8001-070, 8001-050
Commandes A-7850-240, 8001-190

Source: Advance

Pratique parapente
Speed-flying & speed-riding
Vol rando
Gamme light
Produit light
Homologation de l'aile
A
PTV pour petits gabarits
A partir de PTV 50 kg
Disponible en test
Disponible en test chez Soaring : voir notre page "Tests de voiles & de sellettes"
Sélection
Best-sellers 2022
Best-sellers 2023
Données techniques
PI 3161921232527
Surface à platm216.019.021.023.025.027.0
Surface projetéem21416.718.420.121.923.7
Poids de décollagekg50-9050-9560-10070-11080-12092-125
Plage idéale thérmiquekg-50-6560-7570-8580-9792-110
Plage idéal marche & volkg50-7065-8575-9085-10097-110110-125
Plage idéale mini voilekg70-9085-9590-100100-110110-120-
Poids de l'ailekg1.852.152.552.752.953.15
Envergurem8.59.39.810.210.711.1
Envergure projetéem7.07.68.08.48.79.1
Allongement4.54.54.54.54.54.5
Allongement projeté3.53.53.53.53.53.5
Corde maximumm2.342.552.682.812.933.05
Cellules383838383838
Plage de poids EN/LTF Akg--60-8570-9580-10592-115
Plage de poids EN/LTF Bkg-50-9585-10095-110105-120115-125
Plage de poids EN/LTF Ckg50-90-----

Votre parapente ADVANCE PI 3 est livrée avec:

  • Un lightpack
  • Un compressbag
  • Un kit de réparation
  • Un mini windsock

accessoires pi 3

Rémi, conseiller technique Soaring

"Une aile à tout faire en fonction de la taille que vous prenez. Principalement utilisée pour le marche et vol mais également possible d'exploiter les thermiques. Aucun souci pour jouer avec au décollage, l'aile est maniable ; elle ne vient pas dépasser trop vite lors de la phase de gonflage. Elle fait partie des ailes montagnes les plus performantes en termes de planée."

Téléchargez le manuel d'utilisation de la PI 3:

Manuel ADAVANCE PI 3 (français)

Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos Charte de transparence.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

5 /5

Calculé à partir de 2 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    0
  • 5
    2
Trier l'affichage des avis :

Client anonyme publié le 23/06/2022 suite à une commande du 13/05/2022

5/5

Superbe voile légère, la meilleure EN-A montagne.

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 2 Non 0

Client anonyme publié le 13/01/2022 suite à une commande du 24/08/2021

5/5

Voile super saine. Elle decolle comme une fleur, se pose comme une fleur. je ne l'ai pas testee en soaring/thermal encore.

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 2 Non 0

×

Vous aimerez aussi...

Envie d'en voir plus ?

Suivez-nous sur les réseaux sociaux ! 

Suivez nos actualités !

Pour ne rien manquer sur Soaring Shop, inscrivez-vous à notre newsletter ! Et on dit ça, on dit rien, mais un bon d'achat de 10€ vous attend pour vous souhaiter la bienvenue !

10€ offert pour l'inscription à la newsletter !
Commandez sur Soaring Shop !

SAV & Conseillers techniques disponibles 6j/7

Large stock de produits

Mis à jour en temps réel 

Reprise de votre équipement

Sous forme de bon d'achat, peu importe son état

Paiement sécurisé
en 3x et 4x

Cadeaux offerts dès 150€ d'achat !

Retours gratuits

Pendant 14 jours ! 

Service client

Des conseillers techniques à votre écoute

Appel non surtaxé
Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Réponse en moins de 48h

Le plus rapide !
Réponse en moins de 3 min pendant les jours ouvrés.

Produit ajouté à la wishlist