• -18%
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5
Parapente SKYWALK CHILI 5

Parapente SKYWALK CHILI 5

Skywalk a tout mis en œuvre pour cette nouvelle CHILI 5. Conçue avec toutes les technologies actuelles, elle est très efficace en vol thermique ; un des points forts des ailes Skywalk. La Chili 5 fait incontestablement partie des meilleures ailes B haut de gamme actuelles. Elle s'adresse à des pilotes réguliers qui recherchent de la performance et des comportements en relation avec la catégorie B

Couleur
  • Jaune
  • Ocean
  • Blue / dark turquoise
Taille aile
  • XXS
  • XS
  • S
  • M
  • L
Sur commande
Consultez-nous pour connaître les délais de livraison
3 599,80 € 4 390,00 € -18%
TTC

 

UNE RÉFÉRENCE DANS UNE CLASSE À PART

Les CHILI ont toujours marqué leurs empreintes : elles sont la référence en matière de haute technologie et de performances dans leur catégorie, tout en restant faciles à piloter, avec un comportement de vol très gérable même dans des conditions intenses.

Avec la CHILI5, Skywalk a réussi à poursuivre cette tradition.

La voile vole de manière intuitive, le pilote et sa voile rentrant rapidement en symbiose. Cela se vérifie particulièrement lors de l’exploitation des thermiques. Le noyau devient facile à trouver et la voile monte rapidement.

Des performances supplémentaires peuvent être obtenues facilement et efficacement dans toutes les conditions de vol. C’est la première EN-B équipée du Sykwalk SPEED CONTROL qui aide les pilotes de cross à perfectionner leurs compétences de vol pour atteindre des vitesses moyennes encore plus élevées.

Avec de nombreuses innovations et de petites optimisations, Skywalk a une fois de plus réussi à améliorer la CHILI dans tous les domaines pour obtenir un maximum de confort et d’efficacité de vol. Le résultat est simplement, la meilleure CHILI de tous les temps.

POUR LA PASSION DE VOLER !

Le vol de cross détendu, tout en confort – l’équilibre a un nouveau nom.

LA CHILI 5 EN VOL

Le gonflage est facile grâce à la configuration du suspentage. Les coutures internes sur les mini-ribs augmentent la robustesse du profil durant le gonflage et dans la prise de vitesse avant le décollage. Le pilotage est très intuitif, et la voile vous donne un retour précis, ce qui vous met en confiance et vous fait vous sentir à l’aise immédiatement. La CHILI5 est intuitive en thermique, il est donc extrêmement facile de trouver le noyau de ce dernier.  La voile est très réactive aux freinages.  Les suspentes de freins sont conçues pour répondre aux exigences des pilotes de thermique et de cross, ils permettent également que vous puissiez toujours atterrir en toute sécurité après de nombreuses heures en l’air.

En air turbulent, la CHILI5 fournit suffisamment de feedback pour éviter les fermetures de la voile. Cela augmente la sécurité et vous permet de garder le cap. Lorsque vous volez dans des masses d’air actives, l’efficacité aérodynamique élevée de l’aile peut être encore augmentée grâce au SPEED CONTROL. Lorsque vous volez accéléré, vous pouvez contrôler l’angle d’attaque via les élévateurs arrière et augmenter significativement votre vitesse moyenne.

CONSTRUCTION

Pour la CHILI5, Skywalk utilise un mélange de tissu de TX-Light et de Dominico 30 DMF, ce qui réduit le poids de dix pour cent par rapport à sa prédécesseur, sans aucun inconvénient en termes de robustesse et de résistance au vieillissement. L’effet n’est pas seulement perceptible dans votre sac à dos, il améliore également les caractéristiques de vol.

Comme toujours dans la gamme CHILI, le CHILI5 brille par ses performances maximales, son maniement simple et une marge de sécurité adéquate.

TECHNOLOGIES

Jet Flap

Réserve de sécurité à la marge du décrochage, facilite la montée en thermique, particulièrement dans les thermiques étroits et puissants. Augmente le débattement aux commandes jusqu’au décrochage.

Joncs Rigid Foil

Plastique souple dans le bord d‘attaque, poids total réduit, préforme le profil, meilleure répartition de la charge. Améliore le décollage et les performances en vol.

3D-Shaping

Renfort additionnel, tenue en forme plus précise, trainée réduite, performances augmentées.

Système de désensablage automatique

Le sable ou autres saletés s‘écoulent automatiquement par des ouvertures cousues dans les stabilos, préservant les matériaux et augmente la sécurité en vol sur les dunes.

Mini Ribs

Alvéoles doublées dans le bord de fuite, profil plus stable, trainée réduite, performance augmentée

C-Wires

Joncs au-dessus des points d‘ancrage des C, réduction du nombre de suspentes, trainée réduite, performance augmentée.

Shark Nose

assure une pression d’air constante en conditions turbulentes et en vol accéléré ; trainée réduite, meilleure pénétration et performances augmentées

Speed Control

Poignée sur élévateur arrière qui permet au pilote d'égaliser les turbulences, la vitesse et le tangage tout en volant sur l'accélérateur sans avoir à relâcher l'accélérateur.

MATÉRIAUX

Extrados Dominico 30 DMF / TX-Light
Intrados Dominico TX-Light
Cloisons Porcher Skytex 40g hard
Bandes Porcher Skytex 40g hard
Suspentes basses Liros PPSLS 180/125, PPSL 200
Suspentes intermédiaires Edelrid 8000U - 130/90/70/50
Suspentes hautes Liros DC35, Edelrid 8000U - 70/50
Frein Liros DFPL 200/32, Edelrid 8000U -190/70/50, Liros DC35
Elévateurs Güth&Wolf 12mm Webbing

COULEURS

CHILI5 couleursCHILI5 couleursCHILI5 couleurs

Source: Skywalk

Pratique parapente
Vol distance & cross
Homologation de l'aile
B
PTV pour petits gabarits
A partir de PTV 55 kg
Sélection
Top 2022 Soaring
Gamme En-B
B haut de gamme
TailleXXSXSSML
Cellules5757575757
Superficie appartement (m²)22,7924,5326,3528,2330,18
Superficie projetée (m²)19,5421,0322,5924,2025,88
Envergure plate (m)11,3011,7212,1512,5713,00
Envergure projetée (m)9,049,379,7110,0510,40
Format plat5,65,65,65,65,6
Rapport d'aspect projeté4,184,18

4,18

4,18

4,18
min. profondeur du profil (cm)6466697174
max. profondeur du profil (cm)244253262271280
Poids du planeur (kg)

4,54,85,05,35,6
Plage de poids certifiée (kg)55 - 8570 - 9585 - 10595 - 115105 - 135
HomologationLTF/FR : BLTF/FR : BLTF/FR : BLTF/FR : BLTF/FR : B

Votre aile SKYWALK CHILI 5 est livrée avec:

  • Une sangle de compression
  • Un sac de compression
  • Un sac élévateur
  • Un manuel
  • Un Bandana
  • Un kit de réparation autocollant

En option:

Téléchargez le manuel d'utilisation de la SKYWALK CHILI 5:

Manuel SKYWALK CHILI 5 (anglais)

Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos Charte de transparence.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

5 /5

Calculé à partir de 3 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    0
  • 5
    3
Trier l'affichage des avis :

Patrick D. publié le 29/03/2023 suite à une commande du 24/12/2022

5/5

Je cherchai une B+, celle-ci (en action suite aux fêtes de fin d'années) était à un prix défiant toute concurence. Et en plus il s'agissait d'une aile à la réputation impeccable, aucune hésitation.

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Claude B. publié le 29/03/2023 suite à une commande du 15/02/2023

5/5

super service et surtout une très bonne voile, je n’ai fait que quelques vols depuis que je l’ai reçu,c’est un vrai plaisir

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

Suppo M. publié le 07/01/2023 suite à une commande du 22/11/2022

5/5

Che dire... fantastico!!!

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

×

Vous aimerez aussi...

Envie d'en voir plus ?

Suivez-nous sur les réseaux sociaux ! 

Suivez nos actualités !

Pour ne rien manquer sur Soaring Shop, inscrivez-vous à notre newsletter ! Et on dit ça, on dit rien, mais un bon d'achat de 10€ vous attend pour vous souhaiter la bienvenue !

10€ offert pour l'inscription à la newsletter !
Commandez sur Soaring Shop !

SAV & Conseillers techniques disponibles 6j/7

Large stock de produits

Mis à jour en temps réel 

Reprise de votre équipement

Sous forme de bon d'achat, peu importe son état

Paiement sécurisé
en 3x et 4x

Cadeaux offerts dès 150€ d'achat !

Retours gratuits

Pendant 14 jours ! 

Service client

Des conseillers techniques à votre écoute

Appel non surtaxé
Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Réponse en moins de 48h

Le plus rapide !
Réponse en moins de 3 min pendant les jours ouvrés.

Produit ajouté à la wishlist