Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3
  • -10%
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3
Soaring shop - Parapente ADVANCE PI 3

Parapente ADVANCE PI 3

La PI 3 a été spécialement conçue pour le vol montagne. Désormais disponible en 6 tailles, vous pourrez adapter la taille de votre PI 3 à votre niveau de pilotage tout comme orienter votre pratique vers le hike and fly, le vol rapide ou le vol thermique. Stable dans la turbulence, très précise en virage, ultra compactable, elle est capable de satisfaire tous les pilotes, tous les besoins. 

Couleur
  • Red
  • White
Taille aile
  • 16
  • 19
  • 21
  • 23
  • 25
  • 27
En réapprovisionnement
3 177,00 € 3 530,00 € -10%
TTC
Nous contacter pour les délais

 

PARAPENTE MARCHE & VOL

Depuis des années, la série PI offre un remarquable pack Hike & Fly complet en matière de légèreté combinée à d’excellentes performances et à un fort facteur fun. La troisième génération accorde encore plus d’importance à la devise originale de ce produit, « polyvalence et légèreté » : la PI 3 existe en deux tailles supplémentaires, 21 et 25, et s’avère encore plus légère et compacte.

DES DOMAINES D’UTILISATION PERSONNALISÉS

En vol thermique

En vol thermique jusqu’à une charge alaire projetée de 4,5 kg/m2, la PI 3 avec sa voilure bien équilibrée est facile à piloter, et offre une sécurité passive maximale. Dans cette plage, la PI 3 est bien adaptée aux débutants et aux pilotes de loisir.

En marche & vol

La plage de marche & vol avec une charge alaire projetée entre 4,5 et 5 kg/m2 est le bon choix pour ceux qui voudraient monter à pied avec un équipement léger et se faire plaisir de façon dynamique dans le vol de descente.

En Mini Voile

Dans la plage Mini Voile, avec une charge alaire projetée de 5 kg/m2 et plus, la PI 3 est clairement une aile active. Elle exige un pilote très expérimenté qui vole de façon active et sait pratiquement anticiper les déformations de l’aile avant même qu’elles ne surviennent. L'aile très compacte est également adaptée aux projets Climb & Fly.

Selon la charge alaire, la PI 3 répond aux exigences les plus variées des pilotes. Dans la plage de poids normale, autour d’une charge alaire de 3,5 kg/m2, elle s’avère idéale pour le vol thermique, à partir de 4 kg/m2, elle devient l’aile parfait pour le Hike & Fly, et elle se transforme en véritable Action Wing à partir de 4,5 kg/m2. Grâce aux tailles supplémentaires, 21 et 25, la PI 3 permet désormais à tous les pilotes, sans exception, de choisir précisément entre trois domaines : «Thermique », « Marche et vol » et « Mini Voile ».

SUSPENTES EDELRID PRO DRY ULTRAMODERNES

La PI 3 est la première aile au monde à être équipée des nouvelles suspentes Pro Dry d’Edelrid. La Pro Dry, développée sur la base de la fameuse suspente Aramid 8000, offre une imperméabilité à l'eau
améliorée de plus de 60%. Très stable en longueur, cette suspente conserve une résistance à la déchirure supérieure à la moyenne, même après une utilisation à long terme.

PROPRIÉTÉS DÉPENDANTES DE LA TAILLE

Les tailles 16 et 19 ont plutôt tendance à être utilisées pour le Hike & Fly extrême, voire le Climb & Fly : elles sont optimisées sans compromis en termes de réduction du poids et du volume. Les Nitinol Wires utilisées au niveau du bord d’attaque et le tissu Dominico 10D extrêmement léger ont permis d’atteindre ces dimensions minimalistes. À partir de la taille 21, l’accent est mis sur le maniement et la longévité, avec l’utilisation du tissu Porcher Skytex 27 g éprouvé et l’intégration de Nylon Wires.

HOLDING PIN LOOPS

Pour éviter que le parapente ne glisse sur un terrain raide ou glissant (neige), des "Holding Pins" peuvent être attachés aux nouvelles boucles du PI 3 à l'aide d'une courte corde. Pour éviter d'endommager le parapente, Advance recommande de retirer les "Holding Pins" avant de le plier. Ces goupilles de maintien ne sont pas incluses dans le paquet de livraison, tu dois donc te les procurer toi-même. Advance vous recommande des tees de golf.

LIGHTPACK INCLUS

Le nouveau sac à dos destiné à la PI 3 et intégré à la ligne des LIGHTPACK est disponible en deux tailles, 24 l (368 g) et 32 l (430 g). Il s’avère encore plus léger et fonctionnel que par le passé. Le produit dispose d’une belle finition, avec de nouvelles bretelles et une ceinture en mesh ultraléger, un filet amovible pour casque et une fixation amovible pour piolet. Les tailles 16 et 19 sont livrées avec le sac de 24 l, les autres avec le sac de 32 l.

UN NOUVEL ÉLÉVATEUR UNIQUE

La PI 3 ne dispose plus que d’un seul modèle d’élévateurs, qui réunit les avantages des deux versions proposées jusqu’à présent. Extrêmement légers, ils restent cependant très maniables. En tailles 21 à 27, ils disposent de deux branches A séparées permettant de faire les oreilles, une fonction à laquelle nous avons renoncé pour les tailles 16 et 19 pour une question de poids. Comme tous les élévateurs ADVANCE, ce modèle dispose du système EASY CONNECT, qui facilite la liaison avec la sellette.

EXIGENCES ENVERS LE PILOTE

Plus la charge alaire est élevée, plus le comportement en vol et le maniement s’avèrent exigeants. D’une manière générale, les ailes de petites surfaces sont plus agiles et exigeantes, même utilisées avec une charge alaire normale. Tu trouveras les poids au décollage correspondant aux niveaux débutant, pilote de loisir et expert, homologation incluse, dans le tableau suivant. Nouveauté : la PI 3 19 est désormais homologuée EN/LTF B sur l’ensemble de la plage de poids.

MATÉRIAUX (TAILLES 21, 23, 25 & 27)

Bord d'attaque Skytex 32 universal, 32 g/m2
Extrados Skytex 27 classic 2, 29 g/m2
Intrados Skytex 27 classic 2, 29 g/m2
Filet Skytex 32 universal, 32 g/m2
Profils suspentés Skytex 27 hard finish, 29 g/m2
Profils non suspentés Skytex 27 hard finish, 29 g/m2
Suspentes principales A-8001-230, -190, -130
Gallerie A-8001-090, -070, -050
Freins A-8001-090, -070, -050
Commandes A-7850-240, A-8001-190
Maillons Softlink DC 300

MATÉRIAUX (TAILLES 16 & 19)

Bord d'attaque Dominicotex 10D, 25 g/m2
Intrados Dominicotex 10D, 25 g/m2
Profils suspentés Skytex 27 hard finish, 29 g/m2
Suspentes principales 8001-230, 8001-190, 8001-130
Freins 8001-090, 8001-070, 8001-050
Maillons Softlink DC 300
Extrados Dominicotex 10D, 25 g/m2
Filet Dominicotex 10D, 25 g/m2
Profils non suspentés Skytex 27 hard finish, 29 g/m2
Gallerie 8001-090, 8001-070, 8001-050
Commandes A-7850-240, 8001-190
Pratique parapente
Speed-flying & Speed-riding
Vol Rando & Vol Bivouac
Gamme light
Produit light
Homologation de l'aile
A
Promotions
Offre aile
PTV pour petits gabarits
A partir de PTV 50 kg
Données techniques
PI 3161921232527
Surface à platm216.019.021.023.025.027.0
Surface projetéem21416.718.420.121.923.7
Poids de décollagekg50-9050-9560-10070-11080-12092-125
Plage idéale thérmiquekg-50-6560-7570-8580-9792-110
Plage idéal marche & volkg50-7065-8575-9085-10097-110110-125
Plage idéale mini voilekg70-9085-9590-100100-110110-120-
Poids de l'ailekg1.852.152.552.752.953.15
Envergurem8.59.39.810.210.711.1
Envergure projetéem7.07.68.08.48.79.1
Allongement4.54.54.54.54.54.5
Allongement projeté3.53.53.53.53.53.5
Corde maximumm2.342.552.682.812.933.05
Cellules383838383838
Plage de poids EN/LTF Akg--60-8570-9580-10592-115
Plage de poids EN/LTF Bkg-50-9585-10095-110105-120115-125
Plage de poids EN/LTF Ckg50-90-----

Votre parapente ADVANCE PI 3 est livrée avec:

  • Un lightpack
  • Un compressbag
  • Un kit de réparation
  • Un mini windsock

accessoires pi 3

Téléchargez le manuel d'utilisation de la PI 3:

Manuel ADAVANCE PI 3 (français)

Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

5 /5

Calculé à partir de 1 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    0
  • 5
    1
Trier l'affichage des avis :

Dominique B. publié le 13/01/2022 suite à une commande du 24/08/2021

5/5

Voile super saine. Elle decolle comme une fleur, se pose comme une fleur. je ne l'ai pas testee en soaring/thermal encore.

Cet avis vous a-t-il été utile ? Oui 0 Non 0

×

Vous aimerez aussi...

CONSEILS ET AIDES AUX CHOIX

PAIEMENT SECURISE EN 3X OU 4X

LIVRAISON GRATUITE DES 200€

CADEAUX DES 150€ D'ACHAT

RETOUR GRATUIT SOUS 14 JOURS

SAV GRATUIT DISPONIBLE 6J/7

Service client

Des conseillers techniques à votre écoute

Appel non surtaxé
Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Réponse en moins de 48h

Service client

Des conseillers techniques à votre écoute

Appel non surtaxé
Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Réponse en moins de 48h

Produit ajouté à la wishlist