• Promo !
  • -15%
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4
Cocon SUPAIR DELIGHT 4

Cocon SUPAIR DELIGHT 4

Progressez vers la performance

La 4eme version de la Delight conserve les qualités de sa prédécesseur : stabilité, confort, sécurité passive mais donne désormais plus de précision pour le pilotage et plus d'autorité. Rassurante dans les conditions fortes grâce à la géométrie éprouvée de son châssis, la D4 s'adresse à la fois aux pilotes en progression et aux amateurs avisés de vol de distance

Taille
  • S
  • M
  • L
  • XL
En stock chez Soaring
Stock mis à jour en temps réel. Expédition en 24/48h
1 496,00 € 1 760,00 € -15%
TTC


* Code promo non cumulable. Valable du 1er mars au 1er avril, sur toutes les sellettes / cocons / harnais sauf produits en destockage.
 
 

LA DELIGHT 4 EN QUELQUES MOTS

Testé régulièrement par notre équipe lors de sa conception, voici en quelques mots les points forts du DELIGHT 4 soigneusement conçu par SUPAIR.

  • Précision de pilotage, confort et protection renforcés tout en gardant la stabilité et tout le savoir-faire de son prédécesseur
  • Haut niveau de finition avec encore plus d'accessoires!
  • Pour qui ? Parfait pour les pilotes en pleine progression tout comme pour les pilotes exigeant amateurs de grandes distances
  • Version SPORT : Cette version vous offrira un cx optimisé grâce à son aerocone.

À Propos de la Supair Delight 4

Voler haut, voler loin. Voilà l’objectif qui motive de nombreux pilotes et qui les pousse à se surpasser dans les airs. Le cross, c’est avant tout une discipline d’endurance, où la gestion du mental et de la forme physique jouent un rôle clé dans la performance. Dans cette pratique, une chose est sûre: le matériel ne doit pas être une source de charge mentale supplémentaire. S’inscrivant dans la lignée des DELIGHT, la DELIGHT 4 est la nouvelle génération de sellettes cocon Supair pensées et développées spécifiquement pour le vol de distance tout confort.

LA 4ÈME GÉNÉRATION DE LA DELIGHT SE DÉCLINE EN DEUX VERSIONS : SI VOUS ÊTES À LA RECHERCHE D’UNE SELLETTE PLUS PERFORMANTE SANS COMPROMIS SUR LE CONFORT, DÉCOUVREZ LA VERSION « SPORT » DE LA DELIGHT 4 ICI >

Tout au long de sa conception, l’objectif était de rendre l’utilisation de la sellette simple pour que vous n’ayez plus qu’à vous concentrer sur l’essentiel: le vol. Pour se faire, nos concepteurs ont gardé à l’esprit trois notions fondamentales: confort, simplicité et sécurité.

  • La structure de son assise, plus rigide que celle de la DELIGHT3, permet d’enchaîner les heures de vol sans jamais perdre en confort. L’utilisation d’une planchette permet d’éviter les points de compression latéraux tout en filtrant la masse d’air pour ne communiquer que les informations nécessaires à un pilotage précis. En conditions turbulentes, le caractère stable et rassurant de la DELIGHT 4 vous permet de rester concentré sur votre pilotage en toute confiance, sans subir des secousses superflues.
  • La sécurité est au cœur du développement de la DELIGHT 4. Équipée d’un nouveau BUMPAIR plus léger que celui de la DELIGHT3, la sellette assure une protection de haute performance pour une sécurité maximale. Divisée en deux parties, un zip permet de déplier la protection à plat pour un rangement simple et compact dans le sac de portage. Dans ce même esprit de sécurité passive maximale, un antichute homologué aux nouvelles normes (450 kg) est utilisé pour un double assurage de la ventrale.
  • Le confort en vol passe par la praticité et la simplicité de toute action. La DELIGHT 4 est donc une sellette hautement accessoirisée qui met à votre disposition tout ce dont vous avez besoin au long du vol: cockpit rigide de grande capacité, passage de câble USB, poches latérales, divers passages pour les tuyaux de la poche à eau, vidange du ballast ou encore penilex… De la même façon, les réglages de la sellette restent accessibles en l’air, ce qui permet d’adapter votre position à n’importe quel moment du vol.

Sa structure sans profilage permet de laisser place à un plus grand espace de rangement dans la poche dorsale. Le pilotage est aussi plus simple en cas de marche arrière. Cette version de la DELIGHT4 s’adresse aux pilotes de cross à la recherche d’une sellette confortable et facile d’utilisation pour progresser sereinement vers la performance

Caractéristiques

Pilotage

  • Cross et compétition
  • Position: de assise à semi-couchée
  • Comportement stable qui filtre les turbulences de la masse d’air
  • Ventrale réglable pour adapter le niveau de stabilité

Sécurité

  • BUMPAIR pliable nouvelle génération plus performant
  • Structure plus résistante homologuée à 130 kg
  • Anti-chute homologué à 450kg
  • Plaque de confort dorsal
  • Montage du parachute de secours sans outil
  • Fixation de la poignée de secours améliorée
  • Poche parachute plus ergonomique
  • Longe de sécurité avec mousqueton GRIVEL pour s’assurer en cas d’arbrissage

A – Poche de rangement dorsale
B – Plaque de confort dorsale
C – Poche du parachute de secours
D – BUMPAIR
E – Poche à ballast

Équipement/Confort

  • Structure d’assise plus rigide qui améliore le confort en vol, notamment en vol accéléré
  • Réglages accessibles en vol et verrouillables
  • Protection dépliable pour un rangement compact et confortable dans le sac de portage
  • Meilleur maintient des pieds
  • Passage pour le tuyau de la poche à eau
  • Passage pour le tuyau de vidange du ballast
  • Passage pour le tuyau du penilex

Rangements

  • Grande poche dorsale avec emplacement spécifique pour la poche à eau
  • Cockpit rigide de grande taille pour accueillir tout instrument
  • Poche du cockpit de grande capacité
  • 2 poches latérales zippées

Réglages

  • Réglages de la longueur du speedbag: talons et pointe des pieds
  • Réglages des lombaires
  • Réglage de l’inclinaison du dossier
  • Réglage de la ventrale
  • Réglages des sangles d’épaules

Tous les réglages restent accessibles en vol

Matériaux

  • Tissus: Aquatech light stretch, Skytex 38G, Taffeta 50D
  • Sangles: Dyneema Polyester 25mm, Polyesther 15mm, Polyamide 20mm

Homologation

  • Règlement EN 1625+A1
  • Normes EPI CRITT-SP SL-003

Pièces de rechange

Pour une meilleure durabilité du produit

  • Mylar anti-perforation
  • Mylar d’écope
  • Plateau d’assise carbone
  • Poignée et pod dédié DELIGHT 4 et DELIGHT 4 SPORT
  • Accélérateur 3B Standard
  • Plateau pieds polypro
  • Mousse de protection BUMPAIR DELIGHT 4 et DELIGHT 4 SPORT

Les avantages de la DELIGHT 4 :

BUMPAIR DELIGHT 4: une protection dépliable haute-performance

Le BUMPAIR spécifique à la DELIGHT 4 se divise de 2 parties. Superposées en vol, la double épaisseur du BUMPAIR DELIGHT4 offre une protection très efficace en cas de choc. Une fois au sol, ces deux compartiments peuvent se déplier pour faciliter le rangement et obtenir un pliage compact de la sellette.

UNE ASSISE CONÇUE POUR LES VOLS LONGUE DURÉE

En plus d’apporter une protection supplémentaire au pilote, l’utilisation d’une plaque de confort dorsal rigidifie l’assise de la DELIGHT 4, rendant la sellette plus confortable tout au long du vol. Elle assure également un meilleur maintien du dos en vol accéléré. 

La structure de l’assise est découpée en plusieurs pièces pour épouser parfaitement les différentes morphologies. Cet assemblage évite les plis de tissu pouvant créer des irrégularités le long du dossier.

L’utilisation d’une planchette d’assise permet d’empêcher tout point de compression latéral en plus de stabiliser l’ensemble de la sellette pour ne transmettre que les informations essentielles à un pilotage précis.

LES MEILLEURES CONDITIONS DE VOL À CHAQUE INSTANT

Pour répondre à vos besoins tout au long d’un cross, les réglages de la DELIGHT 4 restent accessibles même en vol.

Que ce soit pour redresser l’assise, modifier la longueur du speedbag ou encore ajuster le réglage de la ventrale, vous êtes toujours en mesure d’adapter votre position en fonction des différentes conditions aérologiques rencontrées durant le vol.

LE CONFORT À PORTÉE DE MAIN

De nombreux rangements accessibles en vol vous permettent d’accéder à vos affaires en tout temps.

Le cockpit offre une grande capacité de stockage ainsi qu’une grande surface pour fixer tous les instruments nécessaires à la navigation. Il est équipé d’un passage de câble USB pour vous permettre de recharger vos appareils en vol.

Deux poches zippées situées de part et d’autre de la sellette constituent des rangements supplémentaires. Vous y trouverez également une attache pour assurer la radio en vol.

Un passage prévu au niveau de l’épaule droite permet d’installer le tuyau de votre système d’hydratation pour une utilisation facile. Ce passage est conçu pour passer sous la poche des élévateurs de secours, le tuyau ne gêne donc pas le déploiement du parachute de secours.

La poche à eau s’installe dans la poche dorsale grâce à un compartiment spécifiquement prévu à cet effet. 

Deux autres passages sont présents de part et d’autre de la sellette: l’un pour le passage du tuyau du penilex, l’autre pour vider le ballast en vol

LA SÉCURITÉ À CHAQUE INSTANT

En plus de participer au confort de l’assise, la plaque dorsale est fabriquée dans le même matériau que la protection sous-cutale. Combinée avec le BUMPAIR, elle participe à une protection quasi intégrale en s’étendant de l’assise jusqu’en haut du dos.

Dans le même esprit, la poche parachute a été conçue pour un meilleur maintien du parachute dans son compartiment. Le montage du secours ne requiert aucun outil et peut être réalisé facilement n’importe où.

Source : Supair

Pratique parapente
Vol distance & cross
Style d'assises de la sellette
Hamac (cocons)
Protection de la sellette
Mousse
Type de container parachute
Container intégré sous cutal
Disponible en test
Disponible en test chez Soaring : voir notre page "Tests de voiles & de sellettes"
Sélection
Top 2023 Soaring
Sortie
Nouveauté 2022

TAILLE DE LA SELLETTESMLXL
TAILLE DU PILOTE (CM)155-170165-180180-190>190
POIDS DU PILOTE (MINI - MAXI) (KG)50-7570-8580-10095-120
PTV MAX HORS VOILE ET MOUSQUETONS130 dNa (env. 130 kg)130 dNa (env. 130 kg)130 dNa (env. 130 kg)130 dNa (env. 130 kg)
POIDS DE LA SELLETTE (KG)3.623.774.094.17
PRATIQUEParapente uniquementParapente uniquementParapente uniquementParapente uniquement
A - HAUTEUR DU DOS (CM)58657276
B - HAUTEUR DU RÉGLAGE D'INCLINAISON DU DOSSIER (CM)3536.54143
C - LONGUEUR D'ASSISE (CM)45454549
D - LARGEUR D'ASSISE (CM)33333537
E - HAUTEUR DES POINTS D'ATTACHE (CM)45454647
F - DISTANCE ENTRE LES POINTS (CM)38-4638-4640-4842-48
G - LONGUEUR SPEEDBAG (CM)77818698
LITRAGE POCHE DE RANGEMENT DORSAL (L)42506068
LITRAGE POCHE BALLAST (L)555.55.5
SYSTÈME D'AMORTISSEMENTBUMPAIR DELIGHT4BUMPAIR DELIGHT4BUMPAIR DELIGHT4BUMPAIR DELIGHT4
HOMOLOGATIONOui: EN 1651+A1, LTF et EPI CEOui: EN 1651+A1, LTF et EPI CEOui: EN 1651+A1, LTF et EPI CEOui: EN 1651+A1, LTF et EPI CE
TANDEM (PILOTE OU PASSAGER)NonNonNonNon
TREUILLAGEOuiOuiOuiOui
COMPATIBILITÉ AVEC MOUSQUETONS LARGABLESNonNonNonNon
VOLUME POCHE PARACHUTE2.9 à 5.5 Litres2.9 à 5.5 Litres2.9 à 5.5 Litres2.9 à 5.5 Litres

DELIGHT 4 ou DELIGHT 4 SPORT, comment choisir ?  

Si la structure de l’assise est similaire sur les deux versions, les différentes conceptions du carénage arrière s’adressent à différents types de pilotes. 

DELIGHT 4

La DELIGHT 4 est l’évolution directe de la DELIGHT 3. Sa structure sans profilage s’inscrit dans dans le même esprit de premier cocon idéal.

Simple d’utilisation, facile à prendre en main et intuitive au pilotage, elle met le pilote en confiance dès le premier vol tout en lui offrant une sécurité maximale. L’absence de profilage aérodynamique permet également d’augmenter l’espace de rangement dans la poche arrière. 

La DELIGHT 4 est une sellette de progression vers la performance pour les pilotes souhaitant s’orienter vers la discipline du vol de distance.

DELIGHT 4 SPORT

La DELIGHT 4 SPORT, quant à elle, est pensée et développée pour la performance. Elle s’adresse aux pilotes à la recherche d’une sellette de cross efficace qui ne fait aucun compromis sur le confort. Si la sellette reste simple à mettre en œuvre, le profilage aérodynamique rend le pilotage plus technique en cas de marche arrière, par exemple.

La DELIGHT 4 SPORT est donc plus adaptée aux pilotes un peu plus expérimentés dans le domaine du cross à la recherche de confort et performance.

Voir la sellette DELIGHT 4 SPORT >

LE DELIGHT 4 EN VIDEO

Cliquez ici pour voir la vidéo >

VOTRE SELLETTE DELIGHT 4 EST LIVRÉE AVEC:

  • BUMPAIR DELIGHT 4 
  • Accélérateur à 3 barreaux 3B STANDARD
  • 2 mousquetons automatiques EDELRID FORAS
  • Plaque de protection dorsale
  • Plateau d’assise en carbone
  • Plateau pieds polypro
  • 1 paire d’élévateurs parachute Solo Dyneema
  • Longe de sécurité en cas d’arbrissage
  • Poignée et pod de secours dédié DELIGHT 4

TÉLÉCHARGEZ LE MANUEL D'UTILISATION DU COCON DELIGHT 4

Manuel Supair Delight 4 (français)

Essayez avant d'acheter : Le Supair Delight 4 est disponible en test chez Soaring

Pour vous aider à mieux choisir votre équipement de vol, Soaring Shop a mis en place un service d'essai en vol d'une large gamme d’ailes, de sellettes, de cocons et d’instruments de vol ! Le principe est simple : vous choisissez l'équipement que vous souhaitez essayer, réservez, récupérez votre équipement à la boutique et testez sur une période de 1 à 3 jours !

Tailles disponibles en test pour le Supair Delight 4 :

  • Taille M
  • Taille L

Remplissez directement notre formulaire en ligne pour essayer le Supair Delight 4 ici >

Ou consulter notre page dédiée pour connaître toutes les informations de notre service de tests de voiles & de sellettes ici >

Vous aimerez aussi...

Envie d'en voir plus ?

Suivez-nous sur les réseaux sociaux ! 

Suivez nos actualités !

Pour ne rien manquer sur Soaring Shop, inscrivez-vous à notre newsletter ! Et on dit ça, on dit rien, mais un bon d'achat de 10€ vous attend pour vous souhaiter la bienvenue !

10€ offert pour l'inscription à la newsletter !
Commandez sur Soaring Shop !

SAV & Conseillers techniques disponibles 6j/7

Large stock de produits

Mis à jour en temps réel 

Reprise de votre équipement

Sous forme de bon d'achat, peu importe son état

Paiement sécurisé
en 3x et 4x

Cadeaux offerts dès 150€ d'achat !

Retours gratuits

Pendant 14 jours ! 

Service client

Des conseillers techniques à votre écoute

Appel non surtaxé
Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Réponse en moins de 48h

Le plus rapide !
Réponse en moins de 3 min pendant les jours ouvrés.

Produit ajouté à la wishlist