Parapente ADVANCE  EPSILON 9
Parapente ADVANCE  EPSILON 9
Parapente ADVANCE  EPSILON 9
Parapente ADVANCE  EPSILON 9
Parapente ADVANCE  EPSILON 9
Parapente ADVANCE  EPSILON 9
  • Promo !
  • -12%
Parapente ADVANCE  EPSILON 9
Parapente ADVANCE  EPSILON 9
Parapente ADVANCE  EPSILON 9
Parapente ADVANCE  EPSILON 9
Parapente ADVANCE  EPSILON 9
Parapente ADVANCE  EPSILON 9

Parapente ADVANCE EPSILON 9

L'EPSILON est une aile de légende. La version 9 est ce qui se fait de mieux à l'heure actuelle dans la catégorie des ailes En B. Ses plus grosses qualités : son virage et sa glisse. Elle s'adresse à tous les pilotes qui recherchent une aile stable, efficace et confortable.

Couleur
  • Acid
  • Aubergine
  • Royal
  • Spectra
Taille aile
  • 22
  • 24
  • 26
  • 28
  • 30
En réapprovisionnement
3 599,20 € 4 090,00 € -12%
TTC

Nous contacter pour les délais

 

L'EPSILON 9 : UN PARAPENTE ADVANCE INTERMÉDIAIRE

Amener un piéton intéressé par le vol libre à débuter la formation au parapente n’a rien de compliqué. Tout l’art consiste à permettre au pilote de loisir de bénéficier d’un facteur bien-être élevé et de vivre des expériences positives, après l’obtention du brevet, afin qu’il pratique encore longtemps notre sport. Voilà précisément où intervient la série EPSILON.

Réputée pour son équilibre, l’EPSILON 8 s’est vite établie comme l’une des EPSILON les plus appréciées, ce dont témoignent le nombre d'ailes fabriquées et la satisfaction des pilotes. Pour l'équipe de développement Advance, améliorer encore le modèle suivant constituait donc un défi de taille.

Ce est relevé ce défi avec l’EPSILON 9 !

Une très nette augmentation des performances et des améliorations tangibles en matière de technologie donnent une aile plus
performante au maniement encore plus précis. Par ailleurs, la nouvelle génération se caractérise par une grande sérénité en atmosphère turbulente. Un aspect dont ADVANCE est particulièrement fier : toutes ces améliorations n’entrainent pas le moindre compromis en terme de sécurité passive.

COMFORTABLE

Décoller, se sentir bien

Difficile de faire perdre son calme à l’EPSILON 9. D’une grande stabilité directionnelle et générale, elle trace son sillon à travers les masses d’air turbulentes. En revanche, elle convertit les actions sur les freins de manière rapide et précise. Cette synergie contribue à un facteur plaisir et bien-être décuplé, en vol, un aspect essentiel, en plus d’une grande sécurité passive, pour apprécier le vol libre pendant de longues années.

PERFORMING

De nouvelles technologies pour plus de performances

Qu’il s’agisse des miniribs à coutures internes, du suspentage hybride ultramoderne ou des Low Drag Stabilos à faible traînée, le bond en avant de l’EPSILON 9 en termes de performances résulte d’un travail de développement intensif et des améliorations technologiques qui en découlent. Cette aile intermédiaire dispose bien sûr aussi de toutes les caractéristiques de pointe habituelles : Sliced Diagonals, Advanced Air- scoop et double 3D-Shaping.

CONVENIENT

Simple à tous les niveaux

À commencer par le choix de la bonne taille et jusqu’à l’accélération, en passant par le démêlage des suspentes, l’accrochage des élévateurs et l’aide pour faire les oreilles : le maniement de l’EPSILON 9 s’avère simple et intuitif. Grâce au nouveau système Automatic Dust Remove, elle se nettoie même toute seule au cours du vol!

Homologation pour le paramoteur

Compte tenu de ses excellentes qualités ascensionnelles et de sa grande stabilité directionnelle et générale, l’EPSILON 9 convient aussi parfaitement pour le paramoteur. Les homologations de la DGAC sont actuellement en cours pour les tailles 24, 26, 28 et 30.
L’EPSILON 9 est livrable en option avec des élévateurs équipés de trims pour le paramoteur. En vol libre, il suffit d’attacher et de fixer les trims aux mousquetons principaux de la sellette.

TECHNOLOGIES & CARACTÉRISTIQUES

Automatic Dust Remover

automatic dust epsilon 9

L’EPSILON 9 est le tout premier modèle d‘aile ADVANCE à disposer d’un canal d‘évacuation qui traverse toutes les cellules le long du bord de fuite. Si nécessaire, il peut être vidé pendant le vol.

Suspentage hybride

Suspentage hybride epsilon 9

Un démêlage simple et clair accompagné d’un maximum de performances : l’EPSILON 9 dispose d’un mix de suspentes intelligent, avec des suspentes principales Liros gainées en Dyneema et des suspentes Edelrid non gainées en aramide dans les étages supérieurs.

Technologies state of the art

Technologies state of the art epsilon 9

Les technologies State of the Art les plus modernes ont été intégrées dans l’EPSILON 9, comme l’Advanced Air Scoop, pour un comportement plus tolérant en décrochage, le Double 3D-Shaping et les Sliced Diagonals.

Améliorations technologiques

Améliorations technologiques epsilon 9

L’EPSILON 9 a bénéficié d’améliorations technologiques très complètes : les Miniribs assurent l’homogénéité du bord de fuite et les Low Drag Stabilos à faible traînée réduisent les tourbillons marginaux susceptibles de diminuer les performances.

DÉTAILS

  • Suspente séparée pour faire les oreilles
  • Poulie de frein souple
  • Clip magnétique
  • Emerillon
  • Speed performance indicator (spi)
  • Poulie de guidage de l'accélérateur
  • Attache rapide
  • Easy connect system

MATÉRIAUX

Bord d'attaque Skytex 38 universal, 39 g/m2
Extrados Skytex 38 universal, 39 g/m2
Intrados Skytex Easyfly, 40 g/m2
Filet Skytex 38 universal, 39 g/m2
Profils suspentés Skytex 40 hard finish, 40 g/m2
Profils non suspentés Skytex 40 hard finish, 40 g/m2
Suspentes principales PPSLS 260, 200, 125
Gallerie A-8000U-190, -130, -090, -070, -050
Freins A-8000U-090, -070, -050
Commandes A-7850-240, A-8000U-190
Elevateurs Polyester/Technora 13mm, 850daN
Maillons MR Delta 3.5mm / S12


PLAGES DE PTV OPTIMALES

L'EPSILON 9 a été conçue sur la bases de Seamless Weight Ranges avec des écarts entre 10 et 15 kg. Ces plages permettent une transition en continu d’une taille à l’autre pour chaque poids du corps. Dans cette plage de poids au décollage idéale, l'EPSILON 9 fait preuve du meilleur rapport possible entre vitesse de vol et taux ascensionnel, quelles que soient les conditions de vol.

pvt epsilon 9

COULEURS EPSILON 9

couleurs epsilon 9

Source : Advance

Pratique parapente
Vol sur site
Vol thermique
Homologation de l'aile
B
Promotions
Offre aile

DONNÉES TECHNIQUES

EPSILON 9 2224262830
Surface à platm222.123.925.927.829.8
Surface projetéem218.52021.723.325
Plage de poids idéalekg65-7575-8585-9797-110110-125
Poids de décollagekg60-7770-8880-10092-114105-128
Poids de l'ailekg4.154.44.654.955.25
Envergurem10.7311.1511.6112.0312.45
Envergure projetéem8.268.598.949.269.59
Allongement 5.25.25.25.25.2
Allongement projeté 3.683.683.683.683.68
Corde maximumm2.592.692.82.93.0
Cellules 4747474747
Nombre d'élévateurs 3+13+13+13+13+1
Homologation EN / LTF BEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF BEN / LTF B

ADVANCE EPSILON 9 EN VIDEO

Cliquez ici pour voir la vidéo

Votre parapente ADVANCE EPSILON 9 est livré avec:

  • COMFORTPACK 4
  • COMPRESSBAG
  • Repair Kit
  • Mini Windsock

accessoires epsilon 9

Téléchargez le manuel d'utilisation du parapente ADVANCE EPSILON 9:

Manuel ADVANCE EPSILON 9 (français)

Vous aimerez aussi...

CONSEILS ET AIDES AUX CHOIX

PAIEMENT SECURISE EN 3X OU 4X

LIVRAISON GRATUITE DES 200€

CADEAUX DES 150€ D'ACHAT

RETOUR GRATUIT SOUS 14 JOURS

SAV GRATUIT DISPONIBLE 6J/7

Service client

Des conseillers techniques à votre écoute

Appel non surtaxé
Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Réponse en moins de 48h

Service client

Des conseillers techniques à votre écoute

Appel non surtaxé
Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Réponse en moins de 48h

Produit ajouté à la wishlist