Parachute SKYWALK PEPPER CROSS LIGHT
Parachute SKYWALK PEPPER CROSS LIGHT
Parachute SKYWALK PEPPER CROSS LIGHT
  • -14%
Parachute SKYWALK PEPPER CROSS LIGHT
Parachute SKYWALK PEPPER CROSS LIGHT
Parachute SKYWALK PEPPER CROSS LIGHT

Parachute SKYWALK PEPPER CROSS LIGHT

Les parachutes de secours PEPPER CROSS LIGHT entièrement développés par SKYWALK bénéficient de concepts modernes et d'une forme carrée. Construit avec des matériaux très haut de gamme, ils se distinguent clairement par une ouverture très rapide, une descente sans dérive et une compacité exceptionnelle. Pour une version standard, optez pour le SALSA.

Taille
  • 90
  • 110
  • 135
En stock chez Soaring
Livraison en 24/48h en France métropolitaine
739,60 € 860,00 € -14%
TTC

 

PEPPER CROSS LIGHT : VOUS RAMENER SUR TERRE EN TOUTE SÉCURITÉ

En cas d’urgence, vous devez pouvoir compter à 100 % sur votre parachute de secours. C’est pourquoi le PEPPER CROSS LIGHT assure votre sécurité de manière décisive. Grâce à sa conception, le parachute de secours carré a un temps d’ouverture très court et une grande stabilité pendulaire : Deux facteurs qui peuvent être cruciaux lorsque la situation se complique.

Les grandes surfaces assurent un faible taux de chute et la structure symétrique permet de réduire au minimum la dérive latérale. Cela signifie qu’une descente stable avec un atterrissage agréable est possible. Une sécurité maximale ne rime pas nécessairement avec encombrement et poids : la plus petite taille du PEPPER CROSS LIGHT ne pèse que 990 grammes.

Tous ceux qui plient régulièrement leurs parachutes de secours eux-mêmes apprécieront vraiment le pod avec son compartiment spécial pour les suspentes. Des matériaux robustes garantissent que le parachute restera en parfait état pendant de nombreuses années.

Cinq tailles couvrent des charges allant de 55 à 225 kg, de sorte que vous ayez toujours la bonne taille avec vous, de l’utilisation ultra-légère à l’utilisation en vol biplace !

AVANTAGES

  • Poids minimum à partir de 990g
  • Ouverture rapide
  • Stabilité en chute
  • Surface étendue et faible taux en chute
  • Réduction des mouvements pendulaires
  • Matériaux résistants

Source: Skywalk

Pratique parapente
Vol Rando & Vol Bivouac
Gamme light
Produit light
Forme du secours
Carré
Charge maxi (PTV max) en kg du secours
90
110
135
Taille90110135180225
Surface á plat (m²)26,932,540,152,965,5
Nombre de panneaux2020242828
Poids avec pod (g)9901140144019202260
Taux de chute à charge maximale (m/s)5,25,455,455,455,4
Certification EN à charge maximale (kg)90110135180225
Certification EN/LTFyesyesyesyesyes
Volume replié (l)3,84,25,66,06,9

PARACHUTE  SKYWALK PEPPER CROSS LIGHT EN VIDEO

Cliquez ici pour voir la vidéo

Téléchargez le manuel d'utilisation du PEPPER CROSS LIGHT:

Manuel PEPPER CROSS LIGHT (anglais)

Vous aimerez aussi...

CONSEILS ET AIDES AUX CHOIX

PAIEMENT SECURISE EN 3X OU 4X

LIVRAISON GRATUITE DES 200€

CADEAUX DES 150€ D'ACHAT

RETOUR GRATUIT SOUS 14 JOURS

SAV GRATUIT DISPONIBLE 6J/7

Service client

Des conseillers techniques à votre écoute

Appel non surtaxé
Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Réponse en moins de 48h

Service client

Des conseillers techniques à votre écoute

Appel non surtaxé
Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Réponse en moins de 48h

Produit ajouté à la wishlist