Catégories

Marques

Promotions

Déjà vus

Informations

3 190,00 € TTC

1 Article

Attention : dernières pièces disponibles !

SKYWALK SPICE S demo

Utilisé

Spice S vert démo 25h

Notre avis : La Spice est l'aile parfaite pour les "cross-rando" et les compétitions de marche et vol. D'un allongement raisonnable et en catégorie C, elle rivalise avec de nombreuses D tout en gardant une excellente maniabilité, avec une bonne réserve de vitesse accélérée.

Aile du parc de démo SKYWALK FRANCE. Nous consulter pour la disponibilité.

Plus de détails

En savoir plus

L'avis de Marc Boyer :

"je vole en Spice depuis 2 mois. Ses points forts sont : finesse bras hauts au top de la categorie C, finesse à 45 km/h au top aussi, maniabilité et stabilité en conditions fortes. Vraiment cette aile est une réussite. Avec un poids très faible, moins de 4 kg ; ma XXS fait 3.700 kg, la Spice est l'aile parfaite pour les vols bivouacs, les vols rando et les voyages. Il n'est pas nécessaire de voler en haut de fourchette avec cette aile. Il n'y a rien à ajouter à la CAYENNE 5 : sa performance parle pour elle. La SPICE est une voile légère de haute performance qui associe les atouts de la CAYENNE 5 au poids d'une aile montagne. Les matériaux utilisés sur la SPICE ont été parfaitement optimisés pour répondre aux désirs des pilotes de cross qui aiment marcher et décoller tôt le matin en face est."

Caractéristiques

L'association des matériaux légers à des élévateurs Dyneema, épurés mais ergonomiques, permet de réduire de 25% le poids de la CAYENNE 5.

SKYWALK n'a pas pour autant poussé la "chasse aux grammes" à son extrème et souhaitait créer un compagnon de vol de confiance pour les pilotes expérimentés qui passent beaucoup de temps à la fois en montagne et en l'air.


Le gain de poids améliore le comportement de l’aile au décollage et en pilotage, donnant une sensation plus précise de la masse d’air en petites conditions. Légèrement plus amortie, elle offre un virage encore plus précis.


Sans compromis sur la sécurité, mais pour un équipement plus compact, la SPICE se destine aux pilotes de cross et de marche & vol, qui ont l’habitude de voler en conditions actives.

2 coloris
4 tailles

TailleXXSXSSM
Nombre de cellules69696969
Surface à plat (m²)21.5222.6824.1026.07
Surface projetée (m²)18.4419.4320.6522.34
Envergure à plat (m)11.7512.0612.4312.93
Envergure projetée (m)9.539.7810.0810.48
Allongement à plat6.416.416.416.41
Allongement projeté4.924.924.924.92
Poids de l'aile (kg)3.94.14.34.5
Poids total volant certifié (kg)60.8575-9585-10595-115

Homologation EN C / LTF09

Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Ecrire un avis

SKYWALK SPICE S demo

SKYWALK SPICE S demo

Spice S vert démo 25h

Notre avis : La Spice est l'aile parfaite pour les "cross-rando" et les compétitions de marche et vol. D'un allongement raisonnable et en catégorie C, elle rivalise avec de nombreuses D tout en gardant une excellente maniabilité, avec une bonne réserve de vitesse accélérée.

Aile du parc de démo SKYWALK FRANCE. Nous consulter pour la disponibilité.

Accessoires

30 Autres produits dans la même catégories