Parapente SUPAIR STEP
Parapente SUPAIR STEP
Parapente SUPAIR STEP
Parapente SUPAIR STEP
Parapente SUPAIR STEP
Parapente SUPAIR STEP
Parapente SUPAIR STEP
Parapente SUPAIR STEP
Parapente SUPAIR STEP
Parapente SUPAIR STEP

Parapente SUPAIR STEP

Une nouvelle version de ce produit est sortie ! Découvrez là ici :

Découvrez la STEP X ici >

Couleur
  • Violet
  • Bleu
  • Vert
Taille aile
  • XS
  • S
  • M
  • ML
  • L
 

UN PUR PLAISIR MADE BY SUPAIR !

Intuitive et plaisante, la STEP est le parfait compromis entre performance et sécurité. Une voile pour les pilotes ambitieux qui ne veulent pas être limités par les performances de leur aile. Plus loin, plus haut, plus fort … pas à pas !

Le plaisir de vol a été le mot d’ordre des équipes R&D afin de pouvoir répondre aux envies des pilotes ambitieux, la STEP est une voile B+ sport, performante et mise au point pour les vols de distance.

STEP

Supair travaille sans relâche pour que les produits incarnent à la fois le plaisir et la sécurité. Ils souhaitent accompagner les pilotes à aller toujours plus loin, plus haut, plus fort … pas à pas ! Un crescendo parfaitement incarné par cette voile EN-B+ : la STEP.

La STEP est une voile B+ sport, performante et conçue pour les vols de distance. Intuitive et plaisante, la STEP est une voile confortable, donnant du plaisir au pilotage avec un bon ressenti de la masse d’air. Dotée d’un excellent accord performance/sécurité, elle représente le parfait compromis permettant de voler plus loin tout en se sentant bien sous son aile.

Son look unique, asymétrique et coloré (disponible en 3 couleurs) permet d’allier plaisir de vol et plaisir des yeux ! La STEP est conçue “100% Europe” : conçue en France mais également dotée de matériaux 100% européens !

Shark nose (basses vitesses améliorées), smart mini-ribs (meilleures finitions de l’extrados), suspentage 100% Aramide, structure interne optimisée issue de des travaux R&D sur la Wild … La STEP est une voile moderne avec la plupart des caractéristiques de ses grandes sœurs des catégories supérieures (EN-C & EN-D): elle n’a rien à leur envier !

LE MOT DE SUPAIR

Clément Latour, Responsable commercial (pilote PWC)

"Cette Step elle vise les pilotes ambitieux, qui ont envie de faire du vol de distance qui ont envie de sortir du bocal, d’aller crosser tout simplement.

En dehors de cet aspect performance, qui est clairement ce que cherchent tous les pilotes dans cette catégorie de voile (B sport), ce qui est important et que nous n’avons pas négligé c’est le plaisir de vol. Une fois cette notion de plaisir atteinte, après ce qui compte ça va être la transmission d’informations, le ressenti de la masse d’air que le pilote va avoir quand il vole sous son voile. C’est ce qui va lui donner les clés de progression et l’envie de progresser encore, d’aller plus loin et de passer les étapes petit à petit."

Pierre-Yves Alloix, Concepteur voiles

"L’idée avec cette nouvelle EN-B, c’était d’exploiter au maximum la performance possible de cette catégorie.

Partir d’une base de Taska, dont on avait déjà des bons retours, puisque sur les Taska on avait eu de très bons résultats sur les homologations. A partir de là, on s’est dit qu’il s’agissait de la base idéale pour développer cette Step et d’en faire une voile vraiment confortable et facile à voler tout en gardant ce qui avait amené la performance chez la Taska et la Wild."

Louis Gérin-Jean, Pilote test

"Je pense que c’est important qu’on ait une voile STEP qui permette d’accéder à la performance et de ne pas se retrouver au moment où on va passer sur une voile C ou D à apprendre à piloter vraiment, en conditions thermiques qui bougent. C’est bien de petit à petit, tout en ayant une voile assez sage, commencer à sentir ces choses-là."

PILOTAGE

  • Pilotes occasionnels ambitieux
  • Décollage à pied ou au treuil

MATÉRIAUX

Tissu extrados Porcher Sport Skytex Universal 38 g/m²
Tissu intrados Porcher Sport Skytex Universal 32 g/m²
Tissu cloisons suspentées Skytex 32 gr Hard finish
Bandes de compression et cloisons D Skytex 32 gr Hard finish
Cloisons non suspentées Skytex 32 gr Hard finish
Renforts cloisons Porcher Sport SR 170
Suspentes hautes  Edelrid
Suspentes intermédiaires Edelrid
Suspentes basses Edelrid

HOMOLOGATION

  • Norme EN 926-1 & 926-2

COULEURS

couleurs stepcouleurs stepcouleurs step

Source: Supair

Pratique parapente
Vol distance & cross
Homologation de l'aile
B
PTV pour petits gabarits
A partir de PTV 55 kg
Sélection
Top 2022 Soaring
Gamme En-B
B haut de gamme
STEPXSSMM-LL
Nombre de cellules6161616161
Surface à plat (m²)21,524262830
Envergure (m)11,0711,712,1712,6313,08
Corde (m)2,42,542,642,742,84
Allongement à plat5.75.75.75.75.7
Surface projetée (m²)18,10620,2121,923,5825,26
Envergure projetée (m)8,689,179,559,9110,26
Allongement projeté4,164,164,164,164,16
Poids voile (kg)4,354,755,35,5
Plage Poids Total Volant (kg)55-7570-9080-10090-110105-125
HomologationEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF B
Nombre d’élévateurs3+13+13+13+13+1

PARAPENTE SUPAIR STEP EN VIDEO

Cliquez ici pour voir la vidéo

Votre aile SUPAIR STEP est livrée avec:

  • Voile STEP
  • Sac Trek130
  • Rolling bag
  • Notice
  • Kit réparation

L'essai par Marc BOYER, fondateur de Soaring

"Il est toujours difficile de faire la part des choses entre les conditions de vol rencontrées et les qualités de l’aile essayée. Après plus de10 h. de vol avec la STEP, j’ai pu me faire une bonne idée de ses qualités.

En vol, La première de ses qualités est la maniabilité. Elle offre un grand débattement à la commande tout en étant précise dés le début de l'action. Sa mise en virage est rapide et précise. Le grand débattement à la commande donne du confort dans la conduite du virage et de la tolérance. Elle sort également du lot avec sa vitesse accéléré : 52 km/h. Son amortissement en tangage et en roulis correspondent tout à fait à sa catégorie B+. Les bouts d'ailes son solides et l'aile prévient bien sur ses accélération en lacet.

PTV : J’ai trouvé l’aile efficace, agréable en vol et performante en me plaçant en haut de sa fourchette de poids soit à 72 kg.

Cocon : J’ai volé durant mes essais avec le cocon Gin Génie Lite 2.  

En conclusion, la STEP s'adresse aux pilotes déjà efficace en vol thermique (3 à 4 ans de pratique) et qui volent régulièrement : 50 h/ an. Bravo à Supair pour cette voile qui bénéficie de tous les concepts et artifices modernes sans oublier son niveau de finition lui aussi haut de gamme. La STEP fait partie des ailes que j'ai sélectionné pour cette année 2019. Elle est en permanence disponible pour des essais en vol au Demo Center SUPAIR - SOARING."

Vous aimerez aussi...

Envie d'en voir plus ?

Suivez-nous sur les réseaux sociaux ! 

Suivez nos actualités !

Pour ne rien manquer sur Soaring Shop, inscrivez-vous à notre newsletter ! Et on dit ça, on dit rien, mais un bon d'achat de 10€ vous attend pour vous souhaiter la bienvenue !

10€ offert pour l'inscription à la newsletter !
Commandez sur Soaring Shop !

SAV & Conseillers techniques disponibles 6j/7

Large stock de produits

Mis à jour en temps réel 

Livraison gratuite

Dès 200€ d'achat en France, Belgique, Italie, Espagne, Allemagne

Paiement sécurisé
en 3x et 4x

Cadeaux offerts dès 150€ d'achat !

Retours gratuits

Pendant 14 jours ! 

Service client

Des conseillers techniques à votre écoute

Appel non surtaxé
Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Réponse en moins de 48h

Le plus rapide !
Réponse en moins de 3 min pendant les jours ouvrés.

Produit ajouté à la wishlist