Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
  • -15%
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT
Parapente SUPAIR STEP LIGHT

Parapente SUPAIR STEP LIGHT

La Step se renouvelle dans cette version “light”. Toujours aussi agréable au pilotage et performante en vol, et plus légère ! Une aile haut de gamme en classe B. Ses points forts sont sa vitesse et sa maniabilité. "Bravo à SUPAIR pour cette voile qui bénéficie de tous les concepts et artifices modernes sans oublier son niveau de finition lui aussi haut de gamme."

Couleur
  • Rouge
  • Bleu
Taille aile
En stock fournisseur
3 680,50 € 4 330,00 € -15%
TTC

 

LE PLAISIR D’UNE STEP ALLÉGÉE DANS LE SAC

La Step se renouvelle dans cette version light. Toujours aussi agréable au pilotage et performante en vol, et plus légère !

Plus légère et intuitive au gonflage, votre step light vous permettra de décoller presque partout lors de vos escapades en montagne, une voile B+ sport legère, performante et mise au point pour les vols de distance.

STEP LIGHT

La Step light bénéficie d’une structure optimisée. Nous avons repensé la construction de la Step afin de vous offrir le meilleur compromis possible entre légèreté, compacité et agrément de vol.

Son extrados est un assemblage de tissus Skytex 32gr et 27 gr double enduction dont la répartition a été étudiée pour assurer la meilleure longévité possible.

Ses nouveaux élévateurs en sangle Aramid de 7 mm sont une exclusivité SUPAIR en partenariat avec la marque Cousin Trestec.

Les performances et l’agrément de vol sont similaires à la Step avec une moindre inertie liée au gain de poids.

La bande supérieure de maintien entre les C et les D a été élargie pour assurer un meilleur maintien de la structure dans la corde. Les mouvements de tangage dans la turbulence sont plus fluides et plus facilement gérables.

LE MOT DE SUPAIR : BEN PRÖBSTER, SUPAIR TEAM PILOT

"Avec l’utilisation de matériaux lights, la Step Light est plus simple que la Step standard sur toutes les phases du décollage. En particulier, le décollage dos voile sans vent a été amélioré..

En vol la voile est très stable pour une voile light, elle pardonne plus en cas de fermeture ou de sortie du domaine de vol. Le débattement à la commande est plus grand, avec un effort moins important que sur la Step standard.

J’adore les nouveaux élévateurs, dans le style de ceux de la Savage, particulièrement les barres de pilotage aux C qui sont très efficaces.

La voile garde la glisse et la performance de la Step, égalant certaines en-C.

En résumé, une très bonne voile de hike&Fly / cross, avec une bonne vitesse et joueuse au sol. Que demander de plus ?"

PILOTAGE

  • Pilotes occasionnels ambitieux souhaitant s’équiper en light
  • Décollage à pied ou au treuil

MATÉRIAUX

Tissu extrados Porcher Sport Skytex 32 g/m² & Skytex 27 g/m2 double enduction
Tissu intrados Porcher Sport Skytex 27 g/m² simple enduction
Tissu cloisons suspentées Skytex 32 gr Hard finish
Bandes de compression et cloisons D Skytex 32 gr Hard finish
Cloisons non suspentées  Skytex 27 gr Hard finish
Renforts cloisons Porcher Sport SR 170
Suspentes hautes  Edelrid
Suspentes intermédiaires Edelrid
Suspentes basses Edelrid

HOMOLOGATION

  • Norme EN 926-1 & 926-2 – Classe B

COULEURS

couleurs step lightcouleurs step light

Source: Supair

Pratique parapente
Vol distance et cross
Gamme light
Produit light
Homologation de l'aile
B
STEP LIGHTXSSMM-L
Nombre de cellules61616161
Surface à plat (m²)21,5242628
Envergure (m)11,0911,712,1712,63
Corde (m)2,42,542,642,74
Allongement à plat5,75,75,75,7
Surface projetée (m²)18,10620,2121,923,58
Envergure projetée (m)8,689,179,559,91
Allongement projeté4,164,164,164,16
Poids voile (kg)3,33,73,94,1
Plage Poids Total Volant (kg)55-7570-9080-10090-110
HomologationEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF B
Nombre d’élévateurs3+13+13+13+1

PARAPENTE SUPAIR STEP LIGHT EN VIDEO

Cliquez ici pour voir la vidéo

Votre aile SUPAIR STEP LIGHT est livrée avec:

  • Voile STEP LIGHT
  • Compact Case
  • Sac interne
  • Notice (clé USB)
  • Pochette avec kit de réparation

Téléchargez le manuel d'utilisation de la SUPAIR STEP LIGHT:

Manuel SUPAIR STEP LIGHT (français)

Vous aimerez aussi...

Avis clients

Pas d'avis pour le moment (connectez-vous à votre compte pour laisser un avis)

CONSEILS ET AIDES AUX CHOIX

PAIEMENT SECURISE EN 3X OU 4X

LIVRAISON GRATUITE DES 200€

CADEAUX DES 150€ D'ACHAT

RETOUR GRATUIT SOUS 14 JOURS

SAV GRATUIT DISPONIBLE 6J/7

Gardons contact !

Service client

05 61 79 29 23

Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Formulaire de contact

Réponse en moins de 48h

Nos magasins

31 rue Sylvie, Luchon, Pyrénnées

Magasins de parapente, montagne, ski, vêtements, chaussures et location ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Gardons contact !

Service client

05 61 79 29 23

Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Formulaire de contact

Réponse en moins de 48h

Nos magasins

31 rue Sylvie, Luchon

Magasins de parapente, montagne, ski, vêtements, chaussures et location ouvert du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Actus

Produit ajouté à la wishlist