Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
  • -14%
  • Nouveau
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS
Parapente ADVANCE IOTA DLS

Parapente ADVANCE IOTA DLS

La IOTA devient la IOTA DLS, une aile haut de catégorie En B. ADVANCE a amélioré la IOTA au niveau des performances, de la maniabilité, de la stabilité et du poids. DLS signifie Durable Lightweight Structure et marque le début d'une nouvelle philosophie de développement qui combine des innovations structurelles avec un savant mélange de matériaux hauts de gamme. Le résultat est vraiment là.

Couleur
  • Fireㅤㅤ
  • Spectraㅤ
  • Grey
  • Royalㅤ
Taille aile
  • 21
  • 23
  • 25
  • 27
  • 29
En stock chez Soaring*
*Tous les produits avec le label "en stock chez Soaring" sont réellement en stock chez nous ! Livraison en 24/48h en France métropolitaine
4 377,40 € 5 090,00 € -14%
TTC

 

IOTA DLS : UNE NOUVELLE ÈRE COMMENCE

PARAPENTE HIGH-B

La IOTA 3 devient la IOTA DLS. ADVANCE a profité de cette période pour améliorer cette aile haut de classe B, qui était déjà bien au point au niveau de la performance et de la maniabilité. ADVANCE l'a encore nettement allégée et amenée aussi à un niveau supérieur. Bienvenue à la IOTA DLS. DLS signifie DURABLE LIGHTWEIGHT STRUCTURE et marque le début d'une nouvelle philosophie de développement qui combine des innovations structurelles avec un mélange unique de matériaux.

PERFORMANTE

Contrôle efficace du tangage

La grande stabilité en tangage du profil conserve l'énergie et la transforme en performance, en particulier lors de vols en air turbulent. Un système de contrôle efficace du tangage avec les C donne la sensation de voler avec une deux lignes, et le 3X3D shaping sophistiqué permet à la IOTA DLS d'avoir un bord d'attaque parfaitement lisse.

LÉGÈRE & DURABLE

Structure légère et durable (DLS)

Disponible à partir de 3,9 kg, la nouvelle IOTA DLS est néanmoins très durable et robuste. Les zones fortement sollicitées, notamment l'ensemble de l'extrados ainsi que tous les profils, sont fabriquées dans des matériaux peu extensibles et résistants de Porcher Sports.

PRÉVISIBLE

Réactions fluides et amorties

Une répartition optimisée de la portance et des tensions de tissu adaptées de manière optimale entraînent une meilleure absorption des turbulences avec un retour d'information agréablement amorti sur la voile. Il en résulte un comportement de vol extrêmement prévisible et une expérience de vol très détendue.

MATÉRIAUX IOTA DLS

Bord d'attaque Skytex 38 universal, 39 g/m2
Extrados Skytex 32 universal, 32 g/m2
Intrados Skytex 27 classic, 27 g/m2
Filet Skytex 32 universal, 32 g/m2
Profils suspentés Skytex 40 hard finish, 40 g/m2
Profils non suspentés Skytex 32 hard finish, 33 g/m2
Suspentes principales A-8001-230, -190, -130
Gallerie A-8001-130, -090, -070, -050
Freins A-8001-070, -050
Commandes A-8001-190, A-7850-240
Maillons MR Delta 3.5mm / S12
Elevateurs PES/Technora 12mm

COULEURS IOTA DLS

couleurs IOTA DLS

Source: Advance

Pratique parapente
Vol distance et cross
Vol thermique
Gamme light
Produit light
Homologation de l'aile
B
Promotions
Black Friday

DONNÉES TECHNIQUES DE L'IOTA DLS

IOTA DLS 2123252729
Surface à platm221.7823.4825.1827.2329.24
Surface projetéem218.5719.9421.3923.1324.83
Poids de décollagekg60-7770-8880-10092-114105-128
Plage de poids idéalekg65-7575-8585-9797-110110-125
Poids de l'ailekg3.94.14.34.64.9
Envergurem11.0511.4711.8812.3512.80
Envergure projetéem8.809.109.429.8010.15
Allongement 5.65.65.65.65.6
Allongement projeté 4.154.154.154.154.15
Cellules 5959595959
Homologation EN/LTF BEN/LTF BEN/LTF BEN/LTF BEN/LTF B

Vous aimerez aussi...

CONSEILS ET AIDES AUX CHOIX

PAIEMENT SECURISE EN 3X OU 4X

LIVRAISON GRATUITE DES 200€

CADEAUX DES 150€ D'ACHAT

RETOUR GRATUIT SOUS 14 JOURS

SAV GRATUIT DISPONIBLE 6J/7

Service client

Des conseillers techniques à votre écoute

Appel non surtaxé
Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Réponse en moins de 48h

Service client

Des conseillers techniques à votre écoute

Appel non surtaxé
Du lundi au samedi de 9h à 12h et de 15h à 19h

Réponse en moins de 48h

Produit ajouté à la wishlist